Структура и органы управления

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении в РФ, Уставом МБОУ СОШ № 5  и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления, делегирование полномочий и ответственности, взаимодействие структур государственного и государственно-общественного управления,  на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, светского характера образования.

Органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы. Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом школы является директор школы, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы: Тинякова Оксана Викторовна, тел.: +7 (495) 511-81-32, почта: school5korolev@mail.ru

Коллегиальные органы управления

В школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников школы, Педагогический совет, Управляющий совет, родительские комитеты.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Общее собрание работников школы

Общее собрание работников школы составляют все работники школы, включая совместителей. Общее собрание работников школы не имеет определенного срока полномочий. Общее собрание работников школы избирает из своего состава председателя и секретаря.

Педагогический совет

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в школе действует Педагогический совет. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы. Педагогический совет не имеет определенного срока полномочий. Председателем Педагогического совета является директор школы Тинякова О.В.

Управляющий совет школы

В школе действует Управляющий совет школы численностью не менее 9 человек и не более 13 человек.

Состав Управляющего совета МБОУ СОШ № 5 на 2022-2023 учебный год:

• Тинякова О.В – директор МБОУ СОШ № 5
    Рогожина Н.Н –  заместитель директора по УВР – председатель Управляющего совета

Члены Управляющего совета:

• От родительской общественности:
    Шагоян Е.А. – представитель родителей 1-4 классов
    Хворостова О.В. – представитель родителей 5-9 классов
    Соколова Е.В. – представитель родителей 10-11 классов
  • От ученического самоуправления:
    Румянцева К.М – обучающаяся 11А класса
  • От педагогической общественности:
    Куренкова А.М – учитель математики
    Киселева Е.А. – учитель истории
  • Кооптированный член:
    Морозова Е.А. – председатель ПК школы

Родительский комитет

Право родителей на участие в управлении школой реализуется также через создание и деятельность родительских комитетов. Срок полномочий родительских комитетов 1 год.

Общественные объединения обучающихся

Обучающиеся имеют право на участие в управлении школой через создание общественных объединений обучающихся в установленном федеральным законом порядке, вправе образовывать советы обучающихся в порядке, определенном школой. Обучающиеся также вправе обращаться к директору школы и (или) в Управляющий совет школы с предложениями, касающимися совершенствования образовательного процесса и (или) управления школой.

Структурные подразделения и филиалы

Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается (ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Филиалов, представительств, структурных подразделений нет.

.