26 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 5 проведена Лекция образовательной и профориентационной направленности «Русский язык и литература. Литературные чтения» в рамках II Всероссийской просветительской акции “Поделись своим Знанием. Новые горизонты”. Обсуждаемая тема подтвердила понимание детьми важности соблюдения норм русского языка, литературного чтения, возвращения России звания самой читающей страны. Школьники проявили профориентационный интерес к получению дополнительного образования в рамках предметного профиля «Русский язык и литература». Обучающимся выдана профнавигационная карта вузов.
27 апреля 2022 года в обучающиеся МБОУ СОШ № 5 участвовали в просветительской и профориентационной игре «РосКвиз» «Гуманитарная энциклопедия».Школьники проявили гуманитарные знания и профориентационный интерес к получению дополнительного образования в рамках гуманитарного профиля.
2021-2022 учебный год в МБОУ СОШ № 5 реализовался образовательный проект «Русская словесность» по дополнительному образованию, профессионализации и профориентации школьников.

Мероприятия МБОУ СОШ № 5 2021-2022 по профессионализации с целью получения высшего образования в рамках предметного профиля “Русский язык и литература”