Музицирование для всех

Федеральная инновационная площадка “Музицирование для всех”

Расскажу тебе, дружок, в древние века:
Дунул тихий ветерок в трубку тростника.
Человек услышал вдруг, нежный, мелодичный звук,
И родился в тот момент музыкальный инструмент

С 2021-2022 учебного года МБОУ СОШ №5 является участником федеральной инновационной площадки (ФИП) «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий», сокращенное название «Музицирование для всех».

ФИП ориентирована на детей-дошкольников (5-7 лет) и учеников начального и среднего звена общеобразовательной школы (учащиеся 1-6 классов).

Приказ № 63 от 14.06.2021г. ФГБНУ “ИХОиК РАО” “О включении в состав участников сетевой инновационной площадки “Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий”.

Сертификат участника ФИП «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий»

Деятельность инновационной площадки предполагает три этапа:

1)     подготовительный (с 01.09.2021г. – 31.08.2022г), предусматривающий ознакомление с программно-методическими комплексами «Свирель поет» и «Ансамбль детских музыкальных инструментов», подготовку кадров, организацию образовательного процесса с детьми и подростками по инновационным программам.

2)    основной (с 01.09.2022 г. – 31.05.2024г), предполагающий создание эффективных условий для организации музыкального развития детей.

3)    заключительный (01.06.2024г – 01.09.2024г), предусматривающий подведение итогов, обобщение и распространение опыта инновационной деятельности (публикации, презентации, выступления на конференциях).

Научный руководитель инновационной площадки:

И.М. Красильников, доктор педагогических наук, композитор, главный научный сотрудник, профессор кафедры «Педагогика искусства» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования»

Куратор инновационной площадки:

М.И. Хлад, руководитель творческой лаборатории «Свирель Э. Смеловой» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования», официальный представитель Э.Я. Смеловой.

Куратор региональной площадки:

Л.В. Любезнова, методист методист МБУ ДПО «УМОЦ» г.о. Королёв Московской области, кандидат педагогических наук.

Координатор площадки на базе МБОУ СОШ №5:

Тинякова Оксана Викторовна, директор МБОУ СОШ №5 г.о. Королёв Московской области

Ответственный исполнитель:

Додонова Алла Геннадиевна учитель музыки МБОУ СОШ №5 г.о. Королёв

Московской области

Козлова Галина Сергеевна музыкальный руководитель МБОУ СОШ №5 (дошкольное отделение)

Направление инновационной деятельности: Музицирование на Свирели Э. Смеловой в урочной, внеурочной и дополнительной деятельности.