П.И. Чайковскому 180 лет

1. Нет такого человека в нашей стране, который хоть раз в жизни не слышал бы замечательной музыки к балету “Щелкунчик” или “Лебединое озеро”.

Сегодня великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому исполняется 180 лет.

А знаете ли вы что:

• По образованию композитор был юристом.
  • Летом 1885 года тушил пожар. Чайковский, поселившийся в Клину, был не только очевидцем пожара, уничтожившего 24 июня полторы сотни домов и торговые ряды, а помогал жителям в его тушении!
  • Уничтожил две своих оперы.
    Одна из них “Воевода”, либретто Чайковский создал по пьесе А.Островского “Сон на Волге”. А вторая “Ундина”, которая ни разу не была поставлена в театре.
    Всего Чайковским было создано 10 опер. Восемь остальных, к счастью, сохранились.
  • Планировал оперу с Чеховым
    Антон Павлович посвятил Петру Ильичу свой сборник рассказов “Хмурые люди”. Осенью 1889 года, после дружеского визита композитора, Чехов написал Суворину: “Вчера был у меня П. Чайковский, что мне очень польстило: во-первых, большой человек, во-вторых, я ужасно люблю его музыку, особенно “Онегина”. Хотим писать либретто”.
  • Открывал Карнеги-холл в Америке. Весной 1891 года на открытие Карнеги-холла – одного из самых знаменитых концертных залов Амери под управлением Чайковского в течение нескольких дней на симфонических концертах были исполнены его произведения.
  • Подрабатывал журналистом
    Несколько лет Чайковский был штатным музыкальным обозревателем в газетах “Современная летопись” и “Русские ведомости”. Писал очень хорошо, но скрывал свое авторство, подписываясь инициалами “Б. Л.”.
  • Скончался от стакана воды.
    Вечером 20 октября  Чайковский заглянул в элитный ресторан Лейнера на углу Невского проспекта и набережной Мойки. Там-то композитор попросил холодной воды – но вода в стакане оказалась некипяченой. Утром 21-го ему стало плохо, вызвали врача: диагноз – холера. В три часа ночи 25 октября (6 ноября) Петр Ильич скончался в квартире своего брата Модеста, в доме 13 на Малой Морской улице.
  • Не любил тех, кто не любит Россию
    “…Меня глубоко возмущают те господа, которые готовы умирать с голоду в каком-нибудь уголку Парижа, которые с каким-то сладострастием ругают все русское и могут, не испытывая ни малейшего сожаления, прожить всю жизнь за границей на том основании, что в России удобств и комфорта меньше. Люди эти ненавистны мне; они топчут в грязи то, что для меня несказанно дорого и свято”.

Учащиеся нашей школы с большим энтузиазмом отметили юбилейный День рождения Петра Ильича Чайковского, великого русского композитора, участием в мастер-классе по живописи, который провел для них профессиональный художник, выпускник нашей школы Алексей Шведов дистанционно. Тема мастер-класса “Девушка-лебедь”, по мотивам балета П.И. Чайковского “Лебединое озеро”.

Руднев Д. 3А класс исполняет польку П.И. Чайковского.