Совместные мероприятия по профориентации

26 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 5 проведена Лекция образовательной и профориентационной направленности «Русский язык и литература. Литературные чтения» в рамках II Всероссийской просветительской акции “Поделись своим Знанием. Новые горизонты”. Обсуждаемая тема подтвердила понимание детьми важности соблюдения норм русского языка, литературного чтения, возвращения России звания самой читающей страны. Школьники проявили профориентационный интерес к получению дополнительного образования в рамках предметного профиля «Русский язык и литература». Обучающимся выдана профнавигационная карта вузов.
27 апреля 2022 года в обучающиеся МБОУ СОШ № 5 участвовали в просветительской и профориентационной игре «РосКвиз» «Гуманитарная энциклопедия».Школьники проявили гуманитарные знания и профориентационный интерес к получению дополнительного образования в рамках гуманитарного профиля.
2021-2022 учебный год в МБОУ СОШ № 5 реализовался образовательный проект «Русская словесность» по дополнительному образованию, профессионализации и профориентации школьников.

Приглашает МГОУ Паспорт ОВЗ с субтитрами.

Министерство образования Московской области на основании письма
от 02.02.2022 № Вх/04-2731 информирует о проведении в дни весенних каникул Дня открытых дверей в ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».

Информация о правилах приема кандидатов размещена на официальном сайте: https://www.vmeda.org/.

Проблема выбора профессии стоит перед обучающимися всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Поэтому школа проводит большую работу по профессиональной ориентации с обучающимися и их родителями.

28 января в Юношеской библиотеке им.О.М. Куваева состоялась встреча учащихся 10Б класса с преподавателями и студентами Технологического университета.

Недавно Технологическому университету присвоено имя летчика-космонавта А. А. Леонова.

Десятиклассники узнали об обучении по направлениям подготовки бакалавров и специалистов университета, о базовых кафедрах на предприятиях, входящих в Региональный научно-образовательный кластер “Северо-Восток”, о программах творческого развития и о зажигательной студенческой жизни. Подробнее познакомиться с работой университета можно 16 февраля в День открытых дверей. Классный руководитель А.М. Двойнова, организатор Е.С.Шведова.

18 и 26 января 2020 года учащиеся 8 и 10 классов с руководителем группы Натальей Юрьевной Мурановой приняли участие в обучающей интерактивной игре «Карнавал культур», в образовательных мероприятиях Дня открытых дверей в Московском университете управления по теме «Как выбрать профессию». Обучающимся рассказали о трендах в мире профессий, о профессиях будущего, какие вопросы нужно задать себе самому при выборе профессии, как сориентироваться в многообразии ВУЗов и направлений подготовки.

Участие в проекте «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году; в рамках проекта рекомендации получили 63 ученика.

Карта талантов Подмосковья

Участие в Единой платформе для развития человеческого потенциала «Карта талантов Подмосковья», проект действует в пилотной версии и включает в себя данные по планам и интересам школьников, кадровом потенциале региона, текущим экономическим трендам.

Участие в он-лайн уроках «Проектория» – сайт по бесплатной профориентации для детей, предлагающий школьникам поучаствовать в решении современных технологических задач от крупных компаний и инженерных вузов.

Дни открытых дверей. (МГОУ, Технологический университет, РУК (Российский университет кооперации), Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П.Королева.

Экскурсии на градообразующие предприятия: РКК «Энергия», АО «ЦНИИМаш», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», Центр дополнительного образования «Детский технопарк Кванториум».