Ведь эта память – наша совесть

12 – 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда (“Искра”). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий “Север”.

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе!

Учащиеся нашей школы отметили 27 января – День воинской славы России, День полного снятия блокады Ленинграда классными часами. В школьной библиотеке состоялось онлайн-мероприятие Информ-досье  “Ведь эта память – наша совесть”.