«Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

18 марта 2023 г. в 10.00 представители родительской общественности, руководители общеобразовательных организаций приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла в МБОУ «Лицей № 5» (ул. Пионерская, д. 34).
В рамках Акции был проведен ЕГЭ по русскому языку, являющемся одним из обязательных предметов.
В акции приняли участие директора школ, заместители директоров, сотрудники Комитета образования и свыше 200 родителей из 24 школ. В этот день родители смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. Было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.
В ходе мероприятия можно было увидеть:
• как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
• как выглядят КИМ ЕГЭ по русскому языку.
Акция проводится седьмой год по инициативе Рособрнадзора.
Целью акции было повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. В связи с этим, предваряя экзамен, в актовом зале школе родителям были даны дополнительные разъяснения об особенностях проведения ЕГЭ в ППЭ, а также по вопросам получения результатов и подаче апелляций о несогласии с выставленными баллами.
По отзывам родителей, участвовавших в данном мероприятии, они остались довольны предоставленной возможностью увидеть и понять то, как в действительности проходит единый государственный экзамен.